Умный дом, автоматизация

Сравнение ETS6 и ETS5

На смену ETS5, который долгое время был основой для настройки систем KNX, пришла новая версия программного продукта — ETS6. Появились аппликации для оборудования, заточенные под эту программу, появились новые функции, немного изменился дизайн. Попробуем сравнить эти две версии ETS.

1.1 Система – поддержка новых сегментных соединителей KNX

В ETS5 топология была ограничена определением полных линий и областей. В результате оказалось возможным добавлять повторители или усилители только в пределах линии TP, чтобы разрешить использование более 64 устройств на одной линии. Это ограничение было устранено с введением расширения системы KNX TP256.

А теперь…

ETS6 намного более гибок для топологии, чем ETS5. Он включает в себя новые сегментные соединители, которые являются продолжением мульти соединителей для соединения сегментов линии вместе, независимо от их типа носителя. Эти устройства позволяют системным интеграторам реализовать масштабирование топологии и упростить расширение существующих проектов с помощью новых устройств, поддерживающих устройства безопасности или радиочастотные устройства.

1.2 Система – поддержка нового KNX Security Proxy

ETS5 позволил использовать защищенные устройства в проектах KNX. Однако обмен данными между защищенными и незащищенными (обычными) групповыми объектами на этих устройствах был еще невозможен.

А теперь…

ETS6 поддерживает Secure Proxy, расширение сопряжения, которое позволяет обычным устройствам взаимодействовать с устройствами, которые работают безопасно. Это идеальное решение для дооснащения существующих установок защищенными устройствами без демонтажа существующих обычных устройств KNX. Благодаря ETS6 KNX IP Secure и KNX Data secure можно комбинировать, свободно интегрировать и гибко настраивать с обычными устройствами.

1.3 Система – поддержка новых устройств KNX RF Multi

Радиочастотная среда KNX была полностью интегрирована в рабочий процесс создания проекта в ETS5. Хотя устройства KNX RF Ready (системные) могут быть включены в проект ETS в ETS5, программное обеспечение не поддерживает новые устройства KNX RF Multi.

А теперь…

ETS6 поддерживает новое поколение радиочастотных устройств KNX, включая KNX RF Multi, новейший беспроводной протокол KNX для приложений управления зданиями. Устройства RF Multi также обладают дополнительными преимуществами, такими как обязательная поддержка безопасности, простота настройки, поскольку все настройки частоты автоматически устанавливаются ETS.

1.4 Система – ETS6 полностью поддерживает систему KNX IoT

ETS5 сделала первые шаги в стратегии KNX Iot. Хотя это и включало новые концепции, такие как веб-службы KNX, уровень абстракции или теги и метаданные проекта, информация, которая могла быть включена в проект, была недостаточной.

А теперь…

ETS6 приветствует эпоху Интернета вещей, расширяя семантическую информацию, связанную с проектом, стандартизированной информацией, предоставляемой специальной рабочей группой KNX IoT. Для этой цели ETS6 добавляет семантическую информацию, относящуюся к местоположениям, функциям, функциональным точкам, каналам, групповым объектам и многому другому, чтобы сделать установки KNX еще более открытыми для остальной части «мира, отличного от KNX’.

2.1 Пользовательский интерфейс – Адаптивная панель управления

Панель управления ETS5 не включала никаких графических опций для обогащения информации о проекте. Кроме того, единственным способом одновременного открытия рабочих пространств для редактирования проекта было использование плавающих панелей.

А теперь…

ETS6 группирует и сортирует проекты в адаптивной и полностью переработанной панели управления. Благодаря доступным метаданным, таким как изображение на обложке проекта, тип проекта, теги и значки, быстро и легко находить проекты и получать к ним доступ.

2.2 Пользовательский интерфейс – поддержка нескольких экземпляров и гибкое управление вкладками

Работать с рабочими пространствами как в ETS5, так и в ETS6 очень просто. Однако ETS5 допускал только одно активное окно, что затрудняло одновременную работу над двумя или более проектами ETS.

А теперь…

Одним из основных улучшений ETS6 является улучшение управления окнами и панелями. В настоящее время интернет-браузеры все чаще используются для выполнения повседневных задач. Таким образом, ETS6 представляет «браузерный» пользовательский интерфейс с гибкой обработкой вкладок и окон.

ETS6 может выполняться одновременно в нескольких окнах, что упрощает проверку и сравнение данных внутри проекта или между несколькими проектами. Кроме того, вкладки легко разворачивать и перетаскивать для встраивания или создания новых экземпляров в ETS6. Чтобы создать новую вкладку в том же окне ETS6, просто разверните его. Затем эту новую вкладку можно перетащить, чтобы создать новое окно, или перетащить в другое окно ETS6, чтобы он был встроен в него.

2.3 Пользовательский интерфейс – простая навигация

В ETS5 перемещение вперед и назад в дизайне проекта было невозможно. Кроме того, было сложно управлять всей видимой информацией для управления деревом элементов и панелью выбора каждого окна в больших проектах.

А теперь…

В ETS6 рабочее место Project workplace было переработано, что делает навигацию между файлами проще, чем когда-либо прежде, благодаря навигации по шаблону и функциям перехода назад / вперед (с помощью кнопок, сочетаний клавиш или щелчков мыши). На самом деле, поиск проекта KNX в ETS6 подобен использованию интернет-браузера.

2.4 Пользовательский интерфейс – диалог “Связь с”

В ETS5 в диалоговом окне «Связь с» было две возможные вкладки: «Создать новый адрес группы» и «Использовать существующий адрес группы’. Для быстрой работы пользователю необходимо было знать или запоминать текущую структуру групповых адресов.

А теперь…

ETS6 реализует оптимизированный диалог ‘Связать с’, чтобы связать групповые адреса намного быстрее, а также поддерживает массовое связывание групповых объектов с групповыми адресами!

2.5 Пользовательский интерфейс – Простая интеграция для устройств KNX RF System

ETS5 не позволял использовать устройства KNX TP и KNX RF (системные) в одной топологической линии, что означало, что даже для простой установки с некоторыми устройствами TP было необходимо создать одну основную (TP) линию и определить вторую линию для устройств KNX RF.

А теперь…

Интеграция между устройствами KNX TP и RF в ETS6 намного проще. Используя сегментный соединитель KNX TP/RF, все устройства могут принадлежать одной и той же единственной линии в топологии.

3.1 Лицензирование и обновления – ETS6 поддерживает облачное лицензирование

В ETS5 единственным способом получить активную лицензию было использование ключа. Если пользователь забыл ключ KNX, редактировать проект с более чем 5 устройствами было невозможно.

А теперь…

Новая модель лицензирования ETS6 поддерживает как облачное, так и электронное лицензирование. Это позволяет работать в автономном режиме, если подключение к Интернету недоступно. ETS6 подключается к учетной записи пользователя MyKNX для получения информации о лицензии.

3.2 Лицензирование и обновления – улучшенный инструмент обновления ETS6

В ETS5 не было объявлено о новых выпусках ETS5, поэтому пользователи ETS не знали о возможности и важности обновлений ПО.

А теперь…

Интуитивно понятная система уведомлений ETS6 помогает проблем с обновлением. Постоянное обновлением ПО. ETS6 обеспечивает непрерывные обновления, а также стабильность вашего программного обеспечения ETS. Примечания к выпуску также доступны перед каждым обновлением.

От себя добавлю — я пока не перешел на ETS6. Работаю на ETS5 Pro, купленной когда-то в черную пятницу за 700 евро и с доставкой ключа и таможней вышедшей под 1000 евро. Не знаю, пропустят ли платеж за облачную регистрацию, но заказывать физически ключ точно не имеет смысла — навряд ли приедет. Демо-версию скачал и посмотрел. Если постоянно работаешь в ETS смысл апгрейда есть.

Tags

Статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Close