Авторские статьи

DVR Класса PROFESSIONAL. Критерии выбора видеорегистратора под объект. Часть 3.

Введение

В предыдущих статьях мы определили классификацию регистраторов, поделив их на 4 класса:

  1. Бюджетный, так называемый Econom-класс;
  2. Средний, Medium-класс, или, пользуясь компьютерной терминологией SOHO (для малых офисов и домашнего использования);
  3. Профессиональный, Professional-класс;
  4. High-end-класс

Кроме того, была приведена таблица деления DVR на классы (Алгоритм Безопасности #1, 2010 и Алгоритм Безопасности #3, 2010) по техническим характеристикам и сферам применения. Больших изменений на рынке не произошло, все новинки были представлены на MIPS-2010. Поэтому повторяться и еще раз печатать таблицы не будем, а сразу перейдем к описанию видеорегистраторов, относящихся к Профессиональному классу.

Что внутри

Стоимость видеорегистраторов Проф-класса начинаются от 15 тыс. руб. за четырехканальную модель. восьми и шестнадцати канальные Prof-DVR стоят от 20-25 тыс. руб. Что мы сможем получить за немалую потраченную сумму и так ли оправдан выбор в пользу Профессиональной серии вместо DVR среднего класса? Попробуем ответить на эти вопросы.

Формат сжатия и качество записи.

Тенденция 2010 года – полный переход на H.264 касается в первую очередь регистраторов Проф класса. Практически во всех моделях, представленных поставщиками весной-летом 2010 года, имеют этот формат сжатия. Большой коэффициент сжатия кадра при минимальных потерях в качестве, вследствие чего увеличение глубины архивов и увеличение скорости работы по сети. Разрешение в PAL составляет 4CIF — 704*576 – такое разрешение поддерживают все Проф – DVR, впрочем, как и 2CIF (704*288) и CIF (352*288).

Скорость записи составляет от 25 к/с на канал в формате CIF (352х288) до 6 к/с на канал в 4CIF при равномерной загрузке системы. Возможны более тонкие регулировки и настройки записи по каналам и соответствующее перераспределение мощностей аппаратной части. Возможно увеличение скорости записи одних каналов за счет уменьшения других.

Перераспределяя в настройках скорость записи, важно помнить, что в большинстве DVR используются четырехканальные процессоры обработки видеосигнала. Структурно это выглядит так (рис.1):

ris101

Каждый чип обрабатывает 100к/с на 4 канала при разрешении CIF, и настроить большую скорость записи при максимальном разрешении удастся только в одном канале из четырех (остальные три будут обрабатывать сигнал медленнее или с меньшим разрешением). Пример настройки при разрешении на все каналы 4CIF (704*576) – 1 канал 16 к/с + 3 канала по 2 к/с. В 8-ми и 16-ти канальных DVR используются соответственно 2 и 4 таких чипа, что позволяет настроить соответственно 2 и 4 «быстрых канала». Нужно отметить, что есть на рынке модели, в которых чип обрабатывает все 4 канала в 4CIF по 25 к/с, но это редкость или High-end класс.

В среднем, при скорости 400 к/с на систему и разрешении CIF (352×288) на 16-ти канальном видеорегистраторе с жестким диском 1000 Гб, глубина архива составит около 7 дней при постоянном режиме записи.
 Если сравнить указанные характеристики с видеорегистраторами Среднего класса, о которых было рассказано в предыдущей статье, то можно подумать, что они идентичны и для Проф класса. Но это далеко не так. Аппаратная часть и применяемое ПО с множеством настроек в профессиональных сериях DVR позволяют получить очень качественную запись с реальным разрешением более 500 строк (в некоторых случаях можно сказать: «что увидел при просмотре, то и получил в записи»). Кроме того, позволяют на более высоком уровне работать с видеорегистратором в сети, включая объединение их в большую систему, а так же предоставляют пользователю множество функций, не доступных в DVR Среднего класса.

Для более полного понимания структуры DVR (а использование Профессионального уровня оборудования предполагает наличие минимальных знаний вопроса) приведем упрощенную схему видеорегистратора (рис. 2):

ris102

В качестве некоторых комментариев к рисунку:

  1. Память SDRAM используется и для работы операционной системы LINUX и для хранения видеокадров для «предзаписи».
  2. В процессор встроен контроллер SATA для подключения жестких дисков.
  3. Видеоконтроллер может быть как со встроенным конвертером композитного видеосигнала в VGA, так и с внешним.
Режимы записи
 Основными режимами записи для Prof-DVR являются:
  1. Постоянная запись, при которой запись происходит постоянно (круглосуточно).
  2. Запись по расписанию, когда запись активируется в установленное время.
  3. По детекции движения в видеокадре.
  4. По звуку (появлению шума на объекте).
  5. По сигналу от внешних датчиков любого типа.
  6. Комбинированная запись. Пример: постоянная запись 2 к/с, при появлении движения в кадре запись 25 к/с, при пропадании движения — переход на постоянную запись 2 к/с.

Алгоритм распознавания движения в кадре хорошо реализован и позволяет избежать ложных срабатываний. Это достигается применением более мощных процессоров обработки видеосигнала. Настраиваются области и чувствительность детектора движения. Реализована функция «предзапись» — хранение в памяти последних 5-10 секунд видео позволит не пропустить важное событие, в случае если детектор движения сработал не сразу. При использовании этой функции к записи с момента срабатывания детектора движения добавятся предыдущие несколько секунд видео.

«Запись по расписанию», по звуку, от внешних датчиков мы уже рассматривали в предыдущих статьях, поэтому останавливаться на них не будем. Вышеперечисленные функции идентичны возможностям DVR Среднего класса. Для рассматриваемого нами класса DVR стоит отметить слудующую функцию:

Реакция DVR на событие

В Prof-DVR имеются широкие настройки реакции аппарата на событие (под «событием» понимается старт записи по детектору движения, по датчикам, по звуку и др.). Перечислим основные действия, которые выполняет DVR при появлении в кадре движения (кроме старта записи):

  1. Отправить сообщение о событии по указанному адресу электронной почты. В некоторых моделях отправляется не только текстовое сообщение, но и стоп-кадр.
  2. Включить зуммер, встроенный в DVR, для привлечения внимания охраны.
  3. Выполнить действие на выходном реле, сомкнув или разомкнув контакты. В 16-ти канальных DVR присутствуют до 4-х выходных реле, каждое из которых можно запрограммировать индивидуально и каждое из которых может работать как с одним, так и с несколькими каналами.
  4. Вывести изображение канала, в котором происходит событие на тревожный монитор (SPOT выход).
  5. Запуск заранее прописанной программы в поворотной купольной камере, подключенной по RS485 протоколу. В этом случае в Speed-Dome камере заранее прописываются программы с точками просмотра и порядком их прохождения поворотным устройством камеры, а DVR запускает ту или иную программу. Программ может быть до восьми и более на каждой камере. Данная функция позволяет полностью автоматизировать работу поворотных скоростных куполов в системе видеонаблюдения объекта.

Дополнительно нужно отметить, что каждый канал можно привязать к одному или нескольким исполнительным выходам, равно как и выход использовать в связке с несколькими каналами видео.

Дополнительные функции

По сравнению со средним классом Профессиональный имеет те же функциональные возможности. Дополнительно можно отметить следующие:
    • Прямая печать стоп-кадров на принтер, не используя компьютер (используется тот же принцип, что и при подключении к принтеру фотоаппарата).
    • Использование «водяных знаков» при записи.
    • Сетевые возможности не только перекрывают средний класс, но и делают работу с регистратором по сети более совершенной:
      1. Встроенный веб-сервер позволяет подключаться к регистратору без установки специального ПО через Internet Explorer + работа с DVR через PDA и 3G устройства.
      2. Встроенный почтовый клиент.
      3. Работа нескольких DVR в единой системе + настройка загруженности сети.
      4. Синхронизация с мировым временем через интернет, автоматический переход на летнее/зимнее время.
      5. Работа с сервисами DDNS (DynDNS), которые позволяют иметь удаленный доступ к регистратору без выделения статического IP-адреса со стороны провайдера.
      6. Возможность работы с NAS-накопителями не только в локальных сетях, но и через интернет.
      7. Возможность самостоятельного поднятия соединения с провайдером интернета (управление модемами).
      8. Возможность организации двусторонней дуплексной аудиосвязи между регистратором и компьютером в сети.

Просмотр и архивация

Так как Проф класс видеорегистраторов оснащен качественной поддержкой сети, то и организацию просмотра рекомендуется осуществлять через сеть. Для этого можно использовать небольшие компьютеры NetTop-класса с предустановленным ПО от регистратора. Среди преимуществ – возможность подключения выборочных камер с разных регистраторов, возможность организации точки просмотра и контроля в любом месте, где есть доступ к сети. Качество просмотра по сети сопоставимо с качеством просмотра через подключенный монитор.

Для прямого подключения к DVR есть BNC-разъем, на выходе которого имеем композитный видеосигнал с разрешением 720*576. Для подключения DVR к ЖК-монитору используется VGA-разъем (в некоторых DVI или HDMI) с разрешением от 1024*768 до 1920*1080. В профессиональных видеорегистраторах присутствует дополнительный видеовыход SPOT, который программируется по желанию пользователя.

Архивация может осуществляться по USB на внешние носители (флэш, HDD), на встроенные приводы DVD-RW и по сети с помощью специализированного ПО. В некоторых моделях используются подключения внешних дисков через e-sata или IEE1394 разъемы. Поддерживается архивация на NAS накопители. Просмотр и конвертация видеофайлов на компьютере осуществляется с помощью специального ПО, обычно идущего в комплекте поставки с DVR, или представленного на сайте производителя. Итоговым файлом обычно имеем формат .avi, пригодный для просмотра стандартным проигрывателем на компьютере.

Где и как используем DVR профессионального класса

Как и в прошлых статьях оговоримся, что все рекомендации по использованию основаны на личном опыте и носят субъективный характер.

Первой областью применения, которую можно указать – использование в офисе крупного предприятия. Необходимость идентификации посетителей, контроль работы персонала, контроль работы касс и переговорных определяют необходимость использования качественного регистратора в связке с хорошими камерами высокого разрешения. Второй немаловажной причиной можно считать качественную работу по сети и возможность объединения нескольких DVR в систему с удаленным доступом. Удаленный доступ позволит организовать наблюдение за удаленными объектами в рамках единой системы безопасности.

Большие супермаркеты. Контроль касс, возможность работы с системами ЧЕК-ТВ, необходимость идентификации посетителей и их действий с товаром и др. Все эти потребности подразумевают использование качественного видеорегистратора совместно с камерами высокого разрешения.

Банки, финансовые учреждения. Качество записи (при использовании соответствующих камер) позволяет идентифицировать людей и их действия а так же регистрировать номера автомобилей как на стоянке, так и проезжающих мимо здания. Что позволяет использовать регистраторы Проф класса при контроле банкоматов, помещений банков, а также прилегающей территории не только для общего плана (как в среднем классе), но и для идентификации объектов и действий.

Аэропорты, вокзалы, стадионы, места скопления народа. Большой поток людей, быстро меняющаяся обстановка, интеграция с системами распознавания лиц, возможность управления поворотными камерами, объединение нескольких DVR в систему, качество архивных записей – основные критерии выбора именно Профессионального оборудования.

Системы «Безопасный Город», контроль транспортного потока. Многие модели Prof DVR можно интегрировать в комплексные системы безопасности, где обмен данными производится по сети и существуют дополнительные возможности, такие как распознавание номеров автотранспорта, ж/д вагонов, распознавание лиц.

Удаленные производственные объекты, требующие повышенного качества записи, в которых присутствуют линии связи и есть возможность объединения в единую систему.

Склады и производственные цеха с повышенными требованиями к безопасности – опять же качество записи и удаленный доступ для осуществления оперативного и неоперативного контроля. Альтернатива Среднему классу DVR. При потребности клиента в более качественной записи и расширенных сетевых функциях.

Комплектация оборудования

Так же как и со средним классом DVR в Проф классе возможно использование любых камер в соответствии с поставленной задачей. Рекомендуется использовать цветные видеокамеры наблюдения с WDR и разрешением 560 ТВЛ. При использовании на улице камеры день/ночь с ИК подсветкой и разрешением 500/600 ТВЛ, а по зданию простые цветные камеры с разрешением от 540 ТВЛ. Опять же, главное правильно поставить задачу и подобрать камеры в соответствии с ней, а цифровые видеорегистраторы профессионального класса обеспечит отличное качество и скорость записи.

Комплектация системы не отличается от Бюджетного или Медиум решения, дополнительно можно рассмотреть:
  • NAS-накопитель для архивации с одного или нескольких DVR по сети.
  • Создание отдельной компьютерной сети для работы с видеорегистраторами с привязкой к общей сети здания.
  • Использование скоростных поворотных камер (иногда дешевле поставить одну простую и одну поворотную камеры вместо 4-5 обычных, при этом качественно решение будет лучше).
  • Исполнительные устройства (например, система оповещения).

ИТОГ

Сделаем итоговые выводы:
  1. Применение профессиональных регистраторов оправдано в случаях, где:
    • необходимо высокое качество записи;
    • требуется идентификация людей и их действий;
    • нужен удаленный доступ к регистратору по сети с расширенными возможностями;
    • необходимо объединить несколько DVR в систему;
    • требуется регистрация номеров движущегося автотранспорта;
    • требуется управление внешних камер с применением автоматизации контроля;
    • необходимо управление внешними устройствами в качестве реакции на событие.
  2. Применение рекомендуется в следующих сферах:
    • финансовая сфера;
    • крупные предприятия с повышенными требованиями к безопасности;
    • в торговле (супермаркеты);
    • места скопления народа (аэропорты, вокзалы);
    • системы «Безопасный Город»;
    • в самом широком диапазоне поставленных задач.

Напоминаем, что для правильного выбора оборудования для решения конкретной задачи и оптимального соотношение «цена/полученный результат» лучше обращаться к специалистам. В идеале перед составлением спецификации необходим осмотр объекта для выявления всех нюансов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Close