Авторские статьи

Бюджетные DVR под микроскопом. Критерии выбора видеорегистратора под объект.

Падом Алексей
Статья опубликована в журнале «Алгоритм безопасности», #1 2010 

 

Введение

Определимся непосредственно с предметом статьи — видеорегистратор (Stand-Alone DVR или просто DVR) — автономное устройство цифровой записи аналогового видеопотока. В отличие от систем на базе ПК (PC-based DVR — компьютер с установленной платой видеозахвата и специализированным ПО), рассматриваемое устройство ограничено в возможностях дальнейшего расширения конфигурации (нет возможности апгрейда). Как исключение: возможность замены винчестера (жесткого диска) в жестко ограниченных спецификацией объеме и количестве. В отличие от сетевых (NVR) и гибридных (Hibrid DVR) герой нашей статьи не может осуществлять запись с IP камер. Плюсы и минусы использования именно DVR, а не систем на базе ПК уже не раз рассматривались, поэтому в данном материале мы обойдем эту тему.

Попробуем определить классы видеорегистраторов и саму систему распределения по этим классам. На наш взгляд, существует категории DVR:

  • Бюджетный, так называемый Econom-класс
  • Средний, Medium-класс, или, пользуясь компьютерной терминологией SOHO (для малых офисов и домашнего использования)
  • Профессиональный, Professional-класс
  • High End-класс На самом деле границы между классами достаточно призрачны, особенно между Бюджетным/Средним и Профессиональным /High End, в связи с чем некоторые модели можно отнести к промежуточным классам, однако, в данном цикле статей будем придерживаться именно такого варианта классификации. Итак, в таблице 1

    представлены данные, характеризующие классы по техническим и функциональным возможностям.table1_dvr_pod_microskopom1

В таблице 2 представим классификацию по рекомендуемому применению.

table2_dvr_po_primeneniu

В данной статье мы рассмотрим бюджетные видеорегистраторы, рассмотрим такие вопросы, как сфера применения и функциональные возможности устройств Econom класса, а также рассмотрим на каких объектах оправдано применение техники данной категории.

Что внутри 

Начальные цены на бюджетные видеорегистраторы стартуют от 4-6 тыс. руб. за четырехканальную модель. Восьми и Шестнадцати канальные DVR стоят от 15 тыс. руб., но
практически все имеют поддержку сети по протоколу TCP/IP и разрешение записи 720х576 и поэтому их справедливей отнести к Среднему классу видеорегистраторов. Итак, что же мы получим от четырехканального DVR стоимостью 4-6 тыс. рублей?

Формат сжатия и качество записи 

В большинстве своем бюджетные регистраторы используют в качестве алгоритма сжатия видеосигнала формат M-JPEG, использующий покадровый метод сжатия видео. Формат достаточно давно используется и оборудование для его реализации стоит недорого. Запись, сделанная в M-JPEG, имеет большие объемы, по сравнению с тем же MPEG-4, поэтому глубина архива, при равных объемах дисков, будет меньше, чем на регистраторе с MPEG-4 или H.264. Рабочим разрешением является формат CIF (352х288), хотя тенденцией 2010 года, скорей всего, будет повышение среднего значения разрешения Econom-DVR до 704х288 (часть видеорегистраторов на рынке уже поддерживает это разрешение). Попадаются также нестандартные типы разрешения видеозаписи, например 640х272.

Скорость записи в 4-хканальных бюджетных DVR составляет от 25 до 100 к/с на систему в формате CIF (352х288). При скорости 50 к/с распределение будет следующим: общая скорость записи — 25 к/с (352×288), 12 к/с (704х288), 6 к/с (704х576) Скорость записи — 50 к/с (352×288), 25 к/с (704х288), 12 к/с (704х576) Скорость записи — 100 к/с (352×288), 50 к/с (704х288), 25 к/с (704х576). В среднем, при скорости 50 к/с на систему и разрешении (352×288) на четырехканальном видеорегистраторе с жестким дискомобъемом 500Гб глубина архива составит 5-7 дней при постоянном режиме записи.

Настройки в бюджетных DVR достаточно скромны и зачастую невозможно точно выставить скорость записи по каждому каналу или выставить разное разрешение записи по каналам. Поэтому нужно быть готовым, что качество записи будет усредненным по всем каналам.

Режимы записи 

Основными режимами записи для Econom-DVR являются три:

  • постоянная запись, при которой запись происходит постоянно (круглосуточно);
  • запись по расписанию, когда запись активируется в установленное время;
  • по детекции движения в видеокадре.

В основном, в целях уменьшения объема и, как следствие, увеличения глубины архива, в системах начального уровня клиенты используют запись по детекции движения в кадре. В данном случае при резком изменении в кадре (изменение освещения, появление перемещающихся объектов) активируется запись по каналу, в котором это происходит.

При настройке DVR настраиваются области и чувствительность детекции движения. Мы рекомендуем использовать эту функцию только в бытовых (при установке дома) условиях при записи с внутренних видеокамер наблюдения. В недорогих регистраторах отсутствуют интеллектуальные системы распознавания движения и в будущем возможны ложные срабатывания на внешних камерах при погодных осадках или несработка на небольшие объекты. Также возможно позднее срабатывание детектора, при этом активация записи произойдет не в самом начале «действия в кадре», что неприемлемо, скажем при наблюдении за кассой. «Запись по расписанию» можно использовать в офисе или магазине. Запись будет постоянна в определенное время суток, скажем с 07.30 до 18.00 — в рабочее время.

Режим «постоянной записи» не позволит пропустить ни одного события, но при этом режиме наблюдается два больших недостатка: малая глубина архивации и трудоемкий поиск необходимого события.

В некоторых регистраторах используется комбинированные режимы записи, например в определенный отрезок суток запись постоянна, а в остальное время происходит по движению. К сожалению, расширенные настройки режимов записи и редко встречаются в бюджетных DVR, поэтому если это одна из критичных функций при выборе регистратора, лучше остановить выбор на более высоком классе видеорегистраторов.

Из дополнительных режимов можно указать активацию по звуку (при наличии аудиоканала) и по активации внешних датчиков (при наличии тревожных входов). Опять же оговоримся, что в недорогих видеорегистраторах не всегда возможно использовать разные режимы по разным каналам, скажем, чтобы один канал осуществлял запись по расписанию, а другой по детекции движения. Но DVR, с такими «зауженными» функциями, встречаются обычно в модельных рядах до 2006-2007 годов. Дополнительные функции

Иногда, кроме основной задачи по регистрации видео, требуются дополнительные функциональные возможности. К дополнительным функциям можно отнести:

  • Наличие аудиоканала/каналов. Обычно это один вход и один выход. Канал привязывается к одной из камер и позволяет «озвучить картинку». В некоторых моделях (встречаются редко) количество аудиоканалов соответствует количеству видеовходов. Как уже упоминалось выше, при наличии звукового тракта возможна активация записи по уровню аудиосигнала.
  • Наличие тревожных входов, предназначенных для подключения внешних датчиков (движения, периметра, пожарных, открытия дверей и др.). Изменение состояния тревожных входов также может активировать запись.
  • Функция управления камерами по протоколу RS-485. С помощью данного протокола можно управлять поворотными камерами, камерами с трансфокатором и камерами с экранным меню (OSD). На самом деле наличие этой функции в бюджетном оборудовании спорно — стоимость и функционал подобных камер находятся выше и их совместное использование нелогично и нецелесообразно.
  • Поддержка сети. На сегодняшний день функциональная возможность, которая довольно востребована на рынке. Возможность просмотра камер по сети, просмотра и записи архивов по сети, доступ с мобильных устройств, в том числе через интернет, использование такого DVR в качестве IP сервера… Далеко не полный перечень открывающихся возможностей. Примерно 20% бюджетного сектора видеорегистраторов оснащены сетевым интерфейсом, многие производители заявляют сеть в качестве опции. И существует тенденция к росту DVR, оснащенных сетевым интерфейсом, пусть и с минимумом функций.
  • Еще одной дополнительной функцией для Econom-DVR является наличие VGA-выхода для подключения ЖК-монитора. Также как и с сетевым доступом наблюдается тенденция к увеличению доли Econom-DVR, оснащенных выходом VGA. Некоторые производители выпускают модификации моделей DVR, оснащая их разъемом VGA.
  • В последнее время, с выходом новых моделей, появилась возможность самостоятельного апгрейда (перепрошивки) ПО регистратора в бытовых условиях. Для этого необходимо скачать фирменную прошивку с сайта производителя и, пользуясь руководством, произвести перепрошивку аппарата. Зачастую этот шаг позволяет убрать некоторые «глюки» в работе и добавить новые функции.


Просмотр и архивация

Основным выходом на монитор является BNC разъем, на выходе которого имеем композитный видеосигнал, пригодный для подачи, как на бытовые телевизоры, так и на мониторы, снабженные RCA («Тюльпан») разъемом. Через переходник или специальный кабель можно подать сигнал на SCART разъем монитора (телевизора). Так как BNC-разъемы не очень распространены в быту, обычно используют переходники BNC-RCA со стороны регистратора. Для подключения DVR к ЖК-монитору используется VGA-разъем, при его отсутствии используется переходник BNC-VGA стороннего производителя. В квартире/доме, где установлено несколько телевизоров, и на все хочется вывести сигнал с видеорегистратора можно использовать TV-модулятор, введя сигнал в систему кабельного телевидения.

Архивация на бюджетных DVR весьма ограничена и обычно для ее реализации используется USB. Вариантов два: или к разъему USB подключается внешний накопитель (HDD, Flash) и на него архивируют необходимые файлы или по USB сам регистратор подключается к компьютеру в качестве внешнего жесткого диска. Второй вариант достаточно редок, чаще используется первый. Просмотр и конвертация видеофайлов на ПК осуществляется с помощью специального ПО, обычно входящего в комплект поставки с DVR (либо доступного на сайте производителя). Итоговым файлом обычно имеем формат .avi, пригодный для просмотра стандартным проигрывателем на компьютере.

Некоторые регистраторы оснащаются Mobile-Rack, который позволяет устанавливать и снимать жесткий диск без разборки аппарата (только в выключенном состоянии). Данное решение позволяет целиком изъять жесткий диск и подключить его к компьютеру через аналогичный Mobil-Rack.

Возможна также архивация по сети, при наличии сетевого интерфейса, но в связи с малым процентом оснащенных сетевыми функциями бюджетных регистраторов этот вариант рассмотрим в следующих статьях.

Где и как используем Econom-DVR

Сразу оговоримся, все рекомендации по использованию основаны на личном опыте и носят субъективный характер. Примеры, представленные ниже, обеспечат менеджера или специалиста по монтажу необходимым количеством аргументов при подборе и согласовании оборудования.

Первой областью применения, которая напрашивается сама собой — домашнее использование. Подключив глазок со встроенной камерой, камеры в комнатах и на улице, и в идеале еще микрофон, можно создать полноценную и весьма недорогую систему видеонаблюдения. Камеры при этом использовать недорогие монохромные либо цветные.

Стоимость всего комплекта оборудования может не превышать 10-15 тыс. руб. Из нюансов можно отметить желательность установки ИК-подсветки в подъезде для совместной работы с видеоглазком и использование уличных камер также с ИК-подсветкой для наблюдения за автомобилем или двором. Просмотр живого и архивного видео можно осуществлять на домашнем телевизоре. Такая система идеально подходит для контроля за нанятым персоналом (няня, домработница), детьми (например, установив камеру в детской, не обязательно бегать на каждый шорох ребенка в кроватке, достаточно посмотреть на телевизоре), пожилыми и больными людьми, в качестве системы безопасности жилища (фиксация всех, кто подходил к квартире, авто, дому).

Для использования в частном доме или на даче желательно выбрать DVR c сетевым интерфейсом. Только так можно получить оперативный доступ к системе видеонаблюдения через интернет или GPRS (а в идеале 3G) соединение. Из дополнительного оборудования понадобится модем для обеспечения связи по проводным или беспроводным линиям (стоимость GPRS модемов в среднем составляет 8000 руб.). Но стоимость подобных решений (кроме всего прочего провайдер интернет должен выделить Вам статический IP-адрес вместо динамического, а это платная услуга) перестает быть бюджетным, да и регистраторы, поддерживающие самостоятельное поднятие соединения по линиям связи, уже не относятся к эконом-классу. Поэтому можно остановиться на бюджетном видеорегистраторе, 4-х внешних камерах и не забыть про источник бесперебойного питания на 12 вольт, к которому можно подключить не только камеры но и сам DVR, благо потребление не превышает 3-4А, поэтому 5-6-ти амперного ИБП должно хватить на всю систему.

Небольшой магазин (бутик, отдел). Также недорогое и правильное решение. Одна цветная камера хорошего разрешения на вход крупным планом, одна цветная камера хорошего разрешения на кассу крупным планом. Две простые камеры в помещении. Почему крупным планом? Для того чтобы идентифицировать человека или денежные средства. При использовании регистраторов с пониженным разрешением записи это становится особенно актуальным. Камера на входе фиксирует крупным планом лицо входящего, а также его приметы, одежду. Почему цветная? Темно-синяя куртка и темно-бордовая на черно-белой камере смотрятся одинаково. При записи лицо входящего занимает до 20-25% кадра, что позволяет уверенное опознание. Камера на кассе решает проблему фиксации расчетов наличными деньгами, контроль за работой кассового аппарата и доступа к денежному ящику, контроль выдачи покупок (скажем продажа «своему» покупателю бутылки коньяка по цене минеральной воды). Желательно наличие аудиоканала для установки микрофона над кассой.

Небольшой офис (нотариус, фотомастерская, ремонт обуви и пр.). В связи с тем, что в объекте видеоконтроля всего 1-3 небольших помещения и один вход, а контролировать необходимо в основном действия людей (как персонала, так и посетителей), то выбор в качестве основы системы видеонаблюдения бюджетный регистратор также оправдан. Хорошей цветной камерой перекрывается вход в помещение, и простые камеры ставятся на обзор комнат в самом помещении. Регистратор можно установить в укромное место — он может понадобиться только в спорных ситуациях.
Еще один пример использования — установка регистратора с минимальными сетевыми функциями в подъезде многоквартирного дома. Подключаем пару камер на улицу (двор, стоянка), одну в вызывную панель домофона и одну в подъезде первого этажа. По домовой сети жители дома могут подключаться к регистратору и видеть детей во дворе, машину на стоянке, заходящих в подъезд людей. Решение намного дешевле установки многоквартирного видеодомофона, да еще с функцией архивации. Также к регистратору можно подключить консьержа либо пост охраны. Удаленные производственные объекты, в которых отсутствуют линии связи.

Небольшое кафе, решение подобно магазину.

СТО, небольшие производства, фермерские хозяйства — далеко не полный перечень возможного применения недорогих бюджетных видеорегистраторов. Небольшие вложения несопоставимы с чувством уверенности и ощущения безопасности за свои дело, имущество и близких людей.

Теперь о том, где НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использование регистраторов с малым разрешением видеосигнала при записи. Заправки, гаражные кооперативы, проходные на предприятиях, стоянки с большим количеством транспорта, финансовые учреждения, включая банкоматы. Вообще, все объекты, где используется общий план и зона просмотра камер превышает 4-5 метров. Идентифицировать номера автомобилей, людей и соответственно их действий из-за малого разрешения при записи будет невозможно. По той же причине проблематично использование на складах, больших цехах, в супермаркетах, где камера смотрит на длинные проходы между стеллажами.

Комплектация оборудования

С бюджетными DVR не имеет смысла использовать дорогие камеры с разрешением более 420-500 линий, ибо малое разрешение при записи сведет на нет возможности камер.

Оптимально — это камеры эконом-класса с разрешением 380 ТВЛ для бытового применения и 420 ТВЛ для бизнеса. Чувствительность по освещению и корпусное исполнение — в зависимости от поставленной задачи — бескорпусная, в глазке, уличная, корпусная. В видеорегистраторах эконом-класса не всегда стоят хорошие усилители видеосигнала не рекомендуются большие расстояния до камер — возможна потеря качества и искажение (помехи) видеосигнала на длинном отрезке кабеля.

Стандартной будет комплектация:

  • видеорегистратор (в комплекте блок питания, ИК пульт, ПО);
  • жесткий диск в соответствии с рекомендацией производителя DVR (в комплекте с регистратором не поставляется);
  • камеры, исполненные в соответствии с выполняемыми задачами;
  • блок питания камер;
  • кабели для видеосигнала и питания камер;
  • разъемы (обычно BNC и питания камер).

Дополнительно при необходимости:

  • микрофон (ы);
  • ИБП на 12 вольт (отличается от компьютерных ИБП) в соответствии с потребляемой оборудованием мощностью;
  • монитор (может использоваться как телевизор, так и компьютерный монитор);
  • переходник BNC-VGA

Более сложные варианты подключения и использования дополнительного оборудования будут представлены в следующих статьях серии о видеорегистраторах.

Итог

1. Применение бюджетных регистраторов оправдано в случаях:

  • где нет необходимости устанавливать более 4 камер;
  • не нужен удаленный доступ к регистратору по сети;
  • не требуется запись с камер, снимающих на большие расстояния;
  • не требуется качественная запись движущихся объектов (автотранспорт) и запись номеров;
  • не требуется расширенная система с управлением внешних камер и записью по внешним датчикам.

2. Применение рекомендуется в следующих сферах:

  • домашнее применение (контроль за детьми, больными и пожилыми людьми, нанятым и приходящим персоналом и в качестве системы безопасности жилища);
  • в малом бизнесе (СТО, мастерские, фермы, небольшие конторы);
  • в торговле (маленькие магазины с одним/двумя торговыми залами);
  • небольшие кафе и фаст-фуд с одним залом;
  • в качестве замены старых аналоговых систем (квадратор + VCR) при их модернизации;
  • в случае уже установленных на объекте недорогих камер.

Напоминаем, что для правильного выбора оборудования для решения конкретной задачи и оптимального соотношение «цена/полученный результат» лучше обращаться к специалистам. В идеале перед составлением спецификации необходим осмотр объекта для выявления всех нюансов. 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Close