Новости

Оборудование Huawei, Dahua, Hikvision, Hytera и ZTE запретили в США

Компаниям Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. запретили продавать электронику в США регулирующие органы, заявив, что они представляют угрозу безопасности, продолжая многолетние усилия по ограничению доступа китайских телекоммуникационных компаний к сетям США.

Федеральная комиссия по связи в приказе, опубликованном в пятницу, также назвала поставщиков подключенных камер Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Dahua Technology Co., а также производителя двусторонней радиосвязи Hytera Communications Corp.

«FCC стремится защищать нашу национальную безопасность, следя за тем, чтобы ненадежное коммуникационное оборудование не было разрешено для использования в пределах наших границ, и мы продолжаем эту работу здесь», — заявила председатель Джессика Розенворсел в пресс-релизе. «Эти новые правила являются важной частью наших текущих действий по защите американского народа от угроз национальной безопасности, связанных с телекоммуникациями».

В результате голосования 4-0 FCC пришла к выводу, что продукты представляют риск для безопасности данных. Прошлые усилия по ограничению доступа Китая включают экспортный контроль , чтобы отключить ключевое, сложное оборудование и программное обеспечение. Недавно официальные лица США взвесили ограничения на TikTok из-за опасений, что китайские власти могут получить доступ к данным пользователей США через приложение для обмена видео.

«Это завершающая акция», — сказал Клон Китчен , старший научный сотрудник Американского института предпринимательства в Вашингтоне, аналитического центра по вопросам государственной политики. «То, что началось при Трампе, сейчас осуществляется. Администрация Байдена продолжает крутить гайки в отношении этих компаний, потому что угроза не меняется».

В ответе по электронной почте Hikvision заявила, что ее продукты для видеонаблюдения «не представляют угрозы для безопасности Соединенных Штатов, и для решения Федеральной комиссии по связи нет технических или юридических обоснований». Компания заявила, что решение «сделает более вредным и более дорогим для малого бизнеса США, местных властей, школьных округов и отдельных потребителей защиту себя, своих домов, предприятий и имущества».

Huawei отказалась от комментариев, а Dahua, Hytera и ZTE не ответили на электронные письма, отправленные в нерабочее время в Китае.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь призвал США прекратить то, что он назвал попыткой политизировать и превратить в оружие экономические, торговые и научно-технические вопросы. «То, что сделали США, — это еще один пример злоупотребления концепцией национальной безопасности, использования государственной власти для сдерживания китайских компаний», — заявил Чжао на регулярном брифинге в понедельник.

Намечающийся шаг FCC не обсуждался на двусторонней встрече между президентом США Джо Байденом и председателем Китая Си Цзиньпином в Индонезии на прошлой неделе, сообщил официальный представитель США на условиях анонимности. По словам чиновника, Байден действительно более широко обсуждал вопросы технологий с Си и ясно дал понять, что США будут продолжать принимать меры для защиты своей национальной безопасности.

«Это похоронный звон для всех них за их операции в США», — сказал Конор Хили , директор по правительственным исследованиям в Вифлееме, штат Пенсильвания, исследовательская группа по наблюдению IPVM. «Они не смогут представить какие-либо новые продукты в США».

По словам Хили, больше всего пострадают Dahua и Hikvision, поскольку их камеры широко используются, часто правительственными учреждениями, имеющими множество объектов для наблюдения. По его словам, агентства, в том числе полиция, также используют портативные радиостанции Hytera.

В своем приказе FCC также попросила прокомментировать, следует ли отзывать существующее разрешение на оборудование, говорится в онлайн-заявлении Rosenworcel .

По словам Хили, торговцы могут столкнуться с оборудованием, которое запрещено продавать.

В 2018 году Конгресс проголосовал за то, чтобы запретить федеральным агентствам покупать оборудование у пяти компаний, указанных FCC. Агентство ранее заявило, что компании не имеют права на получение федеральных субсидий, а также запретило китайским телефонным компаниям вести бизнес в США.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Close