За жизнь

ДВИТ-40: в России сконструировали уникальный гибридный двигатель

В России сконструирован уникальный двигатель, коэффициент полезного действия которого составляет 93 процента.

Российским специалистам (резиденты технопарка «Калибр») удалось создать уникальный силовой агрегат ДВИТ-40 для гибридных электромобилей. По словам разработчиков, он способен развивать 10 тысяч оборотов в минуту с коэффициентом полезного действия 93 процента.

«Он сделан из железа и меди. Все детали российского производства. Это делает его одним из самых дешевых в мире. Он не боится перегрева и пиковых нагрузок, которые могут достигать 80 киловатт при номинале 40 киловатт», – сообщают разработчики
.
Силовой агрегат создан по принципу синхронной тяги. Его можно использовать на автомобилях с массой до трех тонн. Отмечается, что российское изделие имеет ряд существенных преимуществ перед зарубежными аналогами.

Его можно сравнить, например, со швейцарским двигателем MES 40 kW, вес которого 97 килограммов, а габариты — 471 на 235 миллиметров. На рынке также есть китайский двигатель CMLA28. Его вес — 54,4 килограмма, габариты — 600 на 430 миллиметров. Российский же двигатель весит 45 килограммов при габаритах 220 на 340 миллиметров, и при условии серийного производства он будет стоить значительно меньше аналогов.

Как рассказал руководитель московского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, в двигателе ДВИТ-40 применена масса оригинальных решений, за счет которых удалось добиться низкой стоимости изготовления, а также легкости и компактности силового агрегата.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Close