За жизнь

Дрон Почты России трагически погиб.

Первый в России дрон-почтальон упал, так и не доставив посылку. У китайских контрабандистов эта же технология работает, как часы

Дрон-почтальон должен был пролететь с посылкой 35 километров от Улан-Удэ до села Тарбагатай в Бурятии. Но упал на землю через несколько минут после старта, врезавшись в стену жилого дома.

Беспилотник обошёлся Почте России в 1,2 млн рублей. Он обладал повышенной мощностью и должен был без труда осилить запланированный маршрут.

«Аппарат запустили по плану, он «встал», а потом что-то пошло не так, и он упал», — рассказал представитель правительства Бурятии, участвовавший в эксперименте.

Первоначальная версия причины крушения роботизированного летающего почтальона — сигналы от многочисленных точек WiFi в жилых домах, которые могли сбить аппарат с курса. Испытания этого типа дронов в Почте России пока отложили.

Тем временем китайские контрабандисты демонстрируют гораздо лучшие навыки использования беспилотников для транспортировки грузов, причем массовой и поставленной на поток. Так, китайские таможенники задержали группу злоумышленников, которые нелегально переправляли айфоны из Гонконга в Шэньчжень. При этом каждая переправка сумки с мобильниками через границу занимала у них всего несколько секунд, а сумма заработка на обходе таможенных выплат составила ни много ни мало 79,8 млн долларов.

Член экспертного совета при правительстве РФ Василий Буров увязал этих две новости парафразом Уильяма Гибсона: «Будущее уже наступило. Просто оно неравномерно распределено. Для Почты России его не хватило».

Производителем дрона, по словам высокопоставленных чиновников – главы Бурятии Алексея Цыденова, и главы «Почты России» Николая Подгузова является фирма с названием «Рудрон/Экспедиция 3М», но такой Компании  «Рудрон/Экспедиция 3М», вопреки появившимся в понедельник сообщениям в СМИ, в России не существует. Уже вечером в день аварии Андрей Нестеренко представлял себя журналистам как глава компании «Торговый дом Магнетар», а словосочетание «Рудрон/Экспедиция ЗМ» оказалось одним из названий модели беспилотника. Андрей Александрович Нестеренко, если верить российскому реестру юридических лиц, является учредителем пяти компаний – и «ТД Магнетар» одна из них.

«ТД Магнетар», производитель «дрона Почты России», зарегистрирован в Мытищах и имеет уставной капитал в 20 тысяч рублей (одним из соучредителей «Магнетара», кстати, является его «директор по развитию» Олег Блохин, представший перед зрителями вечерних новостей в образе, чем-то напоминающем «православного предпринимателя» Германа Стерлигова). Категория субъекта – «микропредприятие» (до 15 сотрудников). Регистрация «Магнетара» произошла лишь год назад, в марте 2017 года.

О себе «ТД Магнетар» пишет так: «Группа современных исследовательских центров и высокотехнологичных предприятий и операционных компаний, основными ценностями которой являются высокопрофессиональный коллектив, включая ученых с мировым именем, современное оборудование, инновационные разработки и научно-технические достижения с высоким потенциалом коммерциализации. Дислокация компании в городах Центрального, Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов России, привязана к сырьевой базе, промышленным предприятиям и местам работы специалистов по направлениям».

Несмотря на это, у «ТД Магнетар» нет ни собственного сайта, ни даже контактных телефонов. В общем очередной распил бюджетных денег.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Close